Aus Freude am Lesen

Gemeindebücherei Mariä Himmelfahrt Wiesent

Herzlich Willkommen

in unserer kleinen Bücherei im Herzen von Wiesent. Aus Freude am Lesen kümmern sich 18 ehrenamtliche Mitarbeiter um die Bücherei und den Ausleihbetrieb. Kommen Sie gerne mal zum Stöbern und Schmökern vorbei.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Aktuelles

Wir laden herzlich zu unseren kommenden Veranstaltungen ein:

Einladung

zum

Tag der offenen Tür

24. Oktober 2026 I 14.00 – 17.00 Uhr
Bücherei Wiesent

Am diesjährigen Tag der Bibliotheken öffnen wir unsere Bücherei für Euch. Kommt vorbei zum Stöbern und Schmökern – die ein oder andere Neuanschaffung wartet auf euch. Und schaut Euch den renovierten Vorraum und unsere neuen mobilen Regale an, mit denen mir mehr Platz für Lesungen schaffen und zugleichch unsere Medien besser präsentieren können.

Veranstaltungsübersicht

Öffnungszeiten

Mittwoch18.00 – 19.30 Uhr
Freitag15.00 – 16.30 Uhr
Samstag19.00 – 20.00 Uhr
Sonntag10.00 – 11.30 Uhr

Folgen Sie uns für aktuelle Informationen auf Instagram.


Gemeindebücherei Mariä Himmelfahrt Wiesent

Frauenzeller Str. 1

93109 Wiesent

buecherei-wiesent@r-kom.de

09482 – 80 24 490

Öffnungszeiten

Mittwoch
Freitag
Samstag
Sonntag

18.00 – 19.30
15.00 – 16.30
19.00 – 20.00
10.00 – 11.30

Impressum

Datenschutzerklärung

Leitung: Gerlinde Striegl